О сертификате соответствия на услуги. Руководителям и начальникам технических отделов - УКЦ

В соответствии с Законами РФ: "О защите прав потребителей" (ст.7, п.4), "О сертификации продукции и услуг" и "Номенклатуры продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация", утвержденной Постановлением Правительства РФ №1013 от 13.08.97г., услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию приборов микроклимата и мягкой теплоты, подлежат обязательной сертификации.

Все фирмы, оказывающие эти виды услуг, кроме лицензии обязаны иметь сертификат соответствия на оказанные виды услуг и соответствовать следующим требованиям:

1. Наличие вывески с названием предприятия.
  2. Наличие документов, дающих право выполнения услуг (свидетельство МРП о регистрации, Устав предприятия).
  3. Наличие документов на аренду помещения, разрешение Санэпиднадзора и Госпожарнадзора на выполнение работ по ремонту приборов.
  4. Наличие оформленного стенда с информацией для заказчиков.
  5. Обеспеченность нормативной, технологической и методической документацией по ремонту и техническому обслуживанию (инструкции, руководства, методики, программы, техпроцессы и др.). Перечень документации, подписанный руководителем предприятия. Наличие ГОСТов по безопасности.
  6. Обеспеченность средствами измерений и испытаний, их состояние, хранение и применение, своевременность поверки и аттестации (перечень применяемых средств измерений, свидетельство организации, проводившей поверку).
  7. Оснащенность технологических операций оборудованием, специнструментом и оснасткой (перечень оборудования и оснастки).
  8. Квалификация и опыт работы персонала, занятого в процессе выполнения услуг по ремонту и техническому обслуживанию оборудования (образование по профилю работы, разряд, стаж работы, сертификаты по переподготовке).
  9. Условия размещения персонала, средств измерений и оборудования, применяемых при ремонте, состояние и оснащенность рабочих мест оборудованием и специнструментом.
  10. Выполнение технологических операций при осуществлении ремонта и проведении контроля его качества. Знание требований ГОСТов по безопасности, умение проводить контроль отремонтированнных изделий.
  11. Соблюдение правил приема в ремонт и выдачи отремонтированных изделий. Порядок их хранения.
  12. Наличие распоряжения (приказа) руководителя организации о назначении ответственных за контроль качества выполненного ремонта и за учет и своевременность поверки средств измерений.
  13. Наличие книги жалоб и претензий от населения, их рассмотрение и принятие решений по их удовлетворению.
  14. Обеспеченность запасными частями и комплектующими изделиями, условия их хранения, контроль качества и учет расходования.

Работа без сертификата соответствия на услуги влечет за собой наложение штрафных санкций в соответствии с "Законом о штрафах г.Москвы" №11–51 от 29.06.94г.

Сертификация московских климатических фирм производится после подачи Заявки на проведение сертификации в отдел сертификации услуг РОСТЕСТ–Москва и подписания Договора на проведение обязательной сертификации услуг по ремонту и техническому обслуживанию.

По вопросам сертификации фирм Вы можете обращаться в отдел сертификации услуг РОСТЕСТ–Москва к начальнику отдела ЕРМЕКБАЕВОЙ Елене Шатымовне или к ведущему инженеру, эксперту Госстандарта РФ ЛОБЗЕВОЙ Людмиле Васильевне по адресу: 117418, г.Москва, Нахимовский проспект, 31, кабинет №371.

Телефоны: (095) 332-98-86, 332-99-05, 332-97-28, факс: (095) 124-99-96.

Сертификация немосковских фирм производится региональными отделениями РОСТЕСТа.

Дирекция АПИК