Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса - УКЦ

Теоретическое обучение и   практические занятия слушателей АНО ДПО «УКЦ «УНИВЕРСИТЕТ КЛИМАТА» проводятся в учебных аудиториях расположенных по адресу: 129075, г. Москва, Звёздный бульвар, дом 23, стр. 10. Помещения отвечает установленным санитарным требованиям и требованиям пожарной безопасности.

Учебные аудитории оборудованы современными средствами визуализации: настенные магнитные доски, видео- и аудиоаппаратура, сетевые подключения локальной компьютерной сети с выходом в Интернет для проведения занятий в формате лекций и семинаров. Для проведения практических занятий, проверки знаний, а также для доступа к цифровой (электронной) библиотеке слушателей аудитории оснащены компьютерной техникой. Организован доступ к сети Интернет.

Для проведения практических занятий учебные классы укомплектованы специальным оборудованием и образцами систем кондиционирования и вентиляции:

1. Стенды:

• Стенд на базе спирального компрессора SAMSUNG для изучения принципа работы, неисправности компрессора;
  • Стенд для практических занятий на базе on-off кондиционера Kentatsu на хладагенте R410 для изучения принципа работы холодильного контура, принципа работы зимнего комплекта;
  • Стенд для практических занятий на базе инверторного кондиционера Mitsubishi Electric на хладагенте R32 для изучения цепи управления электрических компонентов;
  • Стенд для практических занятий на базе инверторного кондиционера DAIKIN на хладагенте R32 для изучения принципа работы холодильного контура, неисправности холодильного контура;

2. Системы:

• Система кондиционирования воздуха с переменным расходом хладагента (VRV-система) Daikin
  • Система автоматического управления центрального кондиционера SCHNAIDER Magelis;
  • Система кондиционирования воздуха «Чиллер — Фенкойлы» CLIVET;
  • 2 стенда для практических занятий по монтажу настенных кондиционеров на базе кондиционера Daichi
  • Система для практических занятий по  пусконаладочным работам на базе моноблочного прецизионного кондиционера Emerson;
  • Учебная установка по промывке холодильного контура EKOTEZ.

В процессе обучения слушатели обеспечиваются методическими пособиями на бумажных и электронных носителях по следующим тематикам:

• «Сервис и техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования воздуха»;
  • «Монтаж и техническое обслуживание промышленных систем вентиляции и кондиционирования воздуха»;
  • «Монтаж, техническое обслуживание бытовых и полупромышленных систем вентиляции и кондиционирования воздуха»;
  • «Автоматизация систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха»
  • «Построение i-d диаграмм. Расчет теплового баланса, влагопоступлений и воздухообмена. Базовый курс»

Преподавание ведется на русском языке. Прием обучающихся ведется по заявкам слушателей и определен Правилами приема и отчисления слушателей.

Изучение холодильного контура

Теория пропорционального, интегрального и дифференциального принципов управления и их сочетаний, подкрепляется практической демонстрацией работы реального холодильного контура с помощью уникального демонстрационного стенда компании CAREL , Италия.

Автоматизация и диспетчеризация систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха

Стенд позволяет, за счет использования прозрачных трубок конденсатора и испарителя, визуально контролировать поведение хладагента внутри теплообменников. То, что до сих пор было теорией, становится очевидной и понятной практикой, когда участники обучения наблюдают перемещение зоны испарения хладагента в зависимости от используемого метода регулирования и нагрузки на испаритель или конденсатор в цвете.

Стенд «Спиральный компрессор SAMSUNG» показывает процессы сжатия хладагента, работу масляного насоса, а так же неисправности, возникающие в процессе эксплуатации компрессора.

Стенд «Принцип работы холодильного контура с инверторным управлением компрессора» на основе инверторной сплит-системы DAIKIN модель FTXP20L / RXP20L, работающей на фреоне R32 имитирует все возможные неисправности холодильного контура.

На стенде «Управление цепи электрических компанентов» , где в качестве исходного агрегата взята инверторная сплит — система Mitsubichi Electric модель MSZ-LN35VGW/MUZ-LN35VG слушатели изучают системы управления инверторного кондиционера.

В процессе обучения по программам ДПО «Монтаж, техническое обслуживание бытовых и полупромышленных систем вентиляции и кондиционирования воздуха» (С1, СП) слушатели разбирают и собирают кондиционеры, заправляют сплит-системы хладагентом, изучают монтаж и принцип работы зимнего комплекта.

Необходимость использования станции промывки холодильного контура, сбора и рекуперации хладагента EKOTEZ, становится очевидной при техническом обслуживании и капитальном ремонте климатического оборудования в рамках программы ДПО «Сервис и техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования воздуха» (С3).

Пуско-наладка и диагностика современного климатического оборудования невозможна без приборов от компании TESTO.

Ждем Вас в нашем учебном центре!

Отзывы о работе Учебно-консультационного центра